Naturschutz im Landkreis Böblingen

Der Landkreis Böblingen weist mit seinen Heckenlandschaften, den ausgedehnten Ackerflächen des Oberen Gäus, seinen Streuobstwiesen, den Waldgebieten des Schönbuchs und des Glemswaldes eine vielfältige Kulturlandschaft auf.

Diese Lebensräume für zukünftige Generationen zu fördern und zu erhalten sowie die Schönheit der Landschaft für die Erholung der Menschen zu bewahren, ist vorrangiges Ziel des Naturschutzes. Der Schutz von Natur und Landschaft ist im Bundesnaturschutzgesetz und im Landesnaturschutzgesetz  geregelt.

Oberste Naturschutzbehörde des Landes Baden-Württemberg ist das Ministerium für Umwelt, Naturschutz und Verkehr. Die höhere Naturschutzbehörde sind die vier Regierungspräsidien Freiburg, Karlsruhe, Stuttgart und Tübingen. Für den Landkreis Böblingen ist das Regierungspräsidium Stuttgart zuständig.

Die untere Naturschutzbehörde ist beim Landratsamt Böblingen angesiedelt. Sie übernimmt hier unter der Fachberatung der ehrenamtlichen Naturschutzbeauftragten die gesetzlichen Aufgaben.

Kontakt

Landratsamt Böblingen
Landwirtschaft und Naturschutz
Parkstr. 16
71034 Böblingen
Tel: 07031 / 663 - 2330 / - 2331

Sachgebietsleiterin:
Carmen Misch

Tel: 07031 / 663 - 1256
c.misch@lrabb.de

Zuständig für:
Weil der Stadt, Renningen, Leonberg, Weissach, Rutesheim, Magstadt
Anita Henkel
Di bis Do vormittags
Tel: 07031 / 663 - 2150
a.henkel@lrabb.de
und
Tanja von der Au
Do und Fr
07031 / 663 - 2815
T.vonderAu@lrabb.de

Zuständig für:
Sindelfingen, Herrenberg, Jettingen, Bondorf, Gäufelden, Gärtringen, Mötzingen, Deckenpfronn, Nufringen
Sascha Weiler
Tel: 07031 / 663 - 2708
s.weiler@lrabb.de
und
Alexandra Bartels
Tel: 07031 / 663 - 2058
Di bis Do vormittags
a.bartels@lrabb.de

Zuständig für:
Altdorf, Böblingen, Ehningen, Aidlingen, Grafenau, Hildrizhausen, Holzgerlingen, Schönaich, Weil im Schönbuch, Steinenbronn, Waldenbuch
Christine Preyer
Tel: 07031 / 663 - 2793
c.preyer@lrabb.de

Kreisökologe, exotischer Artenschutz
Jürgen Maser
07031 / 663 - 1216
j.maser@lrabb.de

Natura 2000-Fachkraft, LPR, FFH-Mähwiesen
Hansjörg Klein
070316631173
H.Klein@lrabb.de

Anträge

Auffüllungen im Naturschutz (188,5 KiB)