Sie befinden sich: Bildung & Wirtschaft · Schulen und Bildung · Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit im Landkreis Böblingen

Die beruflichen Schulen im Landkreis Böblingen bieten jungen Menschen aus unterschiedlichen Kulturen mit verschiedenen Bildungsansprüchen eine Vielzahl zukunftsweisender schulischer und beruflicher Perspektiven. An allen sechs beruflichen Schulen wird flächendeckend Schulsozialarbeit mit der Zielsetzung angeboten, junge Menschen in ihrer Lebenswelt ganzheitlich zu fördern. Die Schulsozialarbeit gibt Hilfestellungen zum Ausgleich persönlicher und sozialer Benachteiligungen und unterstützt  Schüler/innen um eine realistische und sinnvolle Zukunftsperspektive aufbauen zu können.

Neben Gruppenangeboten im Klassenverband oder übergreifend (auch Erlebnispädagogik), finden individuelle Beratungen statt, insbesondere wird auch der Übergang Schule in den Beruf begleitet  und unterstützt. Offene Angebote wie Gesprächskreise etc. sollen den  jungen Menschen den Zugang zu einer Beratung erleichtern.

Die Zusammenarbeit zwischen Schulsozialarbeit, Schule, Amt für Schulen und Bildung, Amt für Jugend erfolgt im Rahmen der Konzeption der Schulsozialarbeit an beruflichen Schulen im Landkreis Böblingen (Stand 10/2014).

Ansprechpartner Sozialarbeit berufliche Schulen:
Frank Arnold, Amt für Schulen und Bildung, Bildungsbüro, Tel: 07031 / 663-1884, f.arnold@lrabb.de

Viele Kommunen legen als Schulträger ebenfalls Wert auf die Schulsozialarbeit an den allgemeinbildenden Schulen.

Die jeweiligen Sozialarbeiter finden Sie für alle Schularten durch Mausklick auf die grau hinterlegten Orte in der Kreiskarte.

Böblingen

Albert-Einstein-Gymnasium

Anja Marcon Diplom-Pädagogin
Albert-Einstein-Gymnasium
Zeppelinstraße 50
71032 Böblingen
Tel. 07031 / 6919872
Mobil 0173 / 3263679
marcon@awo-bb-tue.de
 
Träger Arbeiterwohlfahrt Böblingen Tübingen  gGmbH
Schulart Gymnasium

Albert-Schweitzer-Realschule

Silvia Bien Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Albert-Schweitzer-Realschule
Murkenbachweg 2
71032 Böblingen
Tel. 07031 / 465006
mailto:bien@awo-bb-tue.de
 
Träger Arbeiterwohlfahrt Böblingen-Tübingen e.V.
Schulart Realschule

Eichendorffschule

Markus Hemminger
Paola Engelen
 
Eichendorffschule
Herdweg 95
71032 Böblingen
Tel. 07031 / 233677
hemminger@awo-bb-tue.de
engelen@awo-bb-tue.de
 
Träger Arbeiterwohlfahrt Böblingen-Tübingen e.V.
Schulart Grund- und Werkrealschule

Friedrich-Schiller-Realschule

Angelika Winterkorn Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Friedrich-Schiller-Realschule
Kremser Straße 5
71034 Böblingen
Tel. 07031 / 469236
winterkorn@awo-bb-tue.de
 
Träger Arbeiterwohlfahrt Böblingen-Tübingen e.V.
Schulart Realschule

Eduard-Mörike-Grundschule

Matthias Pfaff  
Eduard-Mörike-Grundschule
Geschwister-Scholl-Str. 16
71034 Böblingen
Tel. 07031 / 6694213
pfaff@awo-bb-tue.de
 
Träger Arbeiterwohlfahrt Böblingen-Tübingen e.V.
Schulart Grundschule

HASA Hauptschulabschlusskurse

Ralf Kienzle
Mirjam Brenner
Diplom-Sozialarbeiter (FH)
HASA Hauptschulabschlussklasse
Böblinger Str. 24
71065 Sindelfingen
Tel. 07031 / 813131
r.kienzle@lrabb.de
m.brenner@lrabb.de
 
Träger Landkreis Böblingen 
Schulart  

Justinus-Kerner-Schule

Gregor Rudloff Diplom-Sozialpädagoge (BA)
Justinus-Kerner-Schule
Breslauerstr. 6
71034 Böblingen
Tel. 07031 / 4380646
rudloff@awo-bb-tue.de
 
Träger Arbeiterwohlfahrt Böblingen-Tübingen e.V.
Schulart Grundschule

Kaufmännisches Schulzentrum Böblingen

Petra Brendel
Carmen Dehm
 
Kaufmännisches Schulzentrum
Steinbeisstraße 2
71034 Böblingen
Tel. 07031 / 663 - 4981
Tel. 07031 / 663 - 1563
pbrendel@ks-bb.de
cdehm@ks-bb.de
 
Träger Landkreis Böblingen
Schulart Berufliche Schulen

Lise-Meitner-Gymnasium

Annette Rogowski
Gregor Rudloff
Diplom-Sozialpädagogin (BA)
Diplom-Sozialpädagoge (BA)
Lise-Meitner-Gymnasium
Triberger Straße 20
71034 Böblingen
Tel. 07031 / 7656717
rogowski@awo-bb-tue.de
rudloff@awo-bb-tue.de
 
Träger Arbeiterwohlfahrt Böblingen-Tübingen e.V.
Schulart Gymnasium

Mildred-Scheel-Schule

Nadja Pfirrmann
Denise Sindlinger
Silvia Niethammer
 
Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Mildred-Scheel-Schule
Austraße 7
71034 Böblingen
Tel. 07031 / 462570
Tel. 07031 / 462571
nadja.pfirrmann@mss-bb.de
denise.sindlinger@mss-bb.de
silvia.niethammer@mss-bb.de
 
Träger Landkreis Böblingen 
Schulart Berufliche Schulen

Pestalozzischule

Daniel Pfläging Diplom-Sozialpädagoge (FH)
Pestalozzischule
Pestalozzistraße 7
71032 Böblingen
Tel. 07031 / 2964985
Mobil: 0152 / 01585179
pflaeging@awo-bb-tue.de
 
Träger Arbeiterwohlfahrt Böblingen-Tübingen e.V.

Theodor-Heuss-Schule

Ulrike Kratzer
Theodor-Heuss-Schule Böblingen
Kremser Straße 5
71034 Böblingen
Tel. 07031 / 222514
kratzer@awo-bb-tue.de
 
Träger Arbeiterwohlfahrt Böblingen-Tübingen gGmbH
Schulart Werkrealschule

Ehningen

Friedrich-Kammerer-Schule

Anna Schumacher
Jörg Hanselmann

Diplom Sozialarbeiter-Sozialpädagoge (FH)
Friedrich-Kammerer-Schule Ehningen
Schlossstraße 35
71139 Ehningen
Tel. 07034 / 254283
info@schulsozialarbeit-ehningen.de
 
Träger Gemeinde Ehningen, Amt für Familie, Jugend, Senioren und Soziales
Schulart Gemeinschaftsschule

Gärtringen

Ludwig-Uhland-Schule

Loredana Murgia  
Ludwig-Uhland-Schule
Wilhelmstraße 14
71116 Gärtringen
Tel. 0151 / 26331916
schulsozialarbeit@lus-gaertringen.de
 
Träger Waldhaus gGmbH
Schulart Grund- und Gemeinschaftsschule

Theodor-Heuss-Realschule

Susanne Domin  
Theodor-Heuss-Realschule
Schickhardtstr. 34
71116 Gärtringen
Tel. 07034 / 251516
domin@gaertringen.de
 
Träger Gemeinde Gärtringen
Schulart Realschule

Gäufelden

Grund- und Werkrealschule Gäufelden

Wolfgang Müller  
GWRS Gäufelden
Schollerstr. 10
71126 Gäufelden
ssa.gaeufelden@mbh-jugendhilfe.de
 
Träger MBH Tübingen
Schulart Grund- und Werkrealschule

Grafenau

Grund- und Hauptschule

Martina Strobel  
Grund- und Hauptschule Grafenau
Bergstraße 18
71120 Grafenau
Tel. 07033 / 692754
strobel@awo-bb-tue.de
 
Träger  
Stellenumfang  
Schulart Grund- und Hauptschule

Herrenberg

Andrae- Gymnasium

Lara Kleiner  
Andrae- Gymnasium Herrenberg
Schießtäle 33
71083 Herrenberg
0163/8989031
kleiner@vfj-bb.de
 
Träger Verein für Jugendhilfe im Landkreis Böblingen e.V.

Grundschule und Förderschule

Christine Altrichter  
Grundschule und Förderschule
Bismarckstr. 7
71083 Herrenberg
Tel. 07032 / 5205
Mobil: 0157 / 85594737
altrichter@vfj-bb.de
 
Träger Verein für Jugendhilfe e.V.
Schulart Grundschule und Förderschule

Hilde-Domin-Schule

Katharina Gengnagel-Simoneit
Nadja Großmann
 
Hilde-Domin-Schule
Längenholz 8
71038 Herrenberg
Tel. 07032 / 947141
sozialarbeit@hilde-domin-schule.de
 
Träger Landratsamt Böblingen

Jerg-Ratgeb-Schule

Rose Bahlinger  
Jerg-Ratgeb-Realschule
Berlinerstraße 5
71083 Herrenberg
Tel. 0163 / 8989005 
Bahlinger@vfj-bb.de
 
Träger VfJ BB
Schulart Realschule

Pfalzgraf-Rudolf-Schule

Christine Altrichter  
Pfalzgraf-Rudolf-Schule
Längenholz 12
71083 Herrenberg
Tel. 07032 / 949920
altrichter@vfj-bb.de
 
Träger Verein für Jugendhilfe e.V.

Schickhardt Gymnasium

Jasmin Kreiner  
Schickhardt Gymnasium
Längenholz 2
71083 Herrenberg
Tel. 0163 / 8989035
kreiner@vfj-bb.de
 
Träger Verein für Jugendhilfe e.V.

Theodor-Schütz-Realschule

Jasmin Kreiner  
Theodor-Schütz-Realschule
Längenholz 13
71083 Herrenberg
07032 / 949930
0163 / 8989035
kreiner@vfj-bb.de
 
Träger Verein für Jugendhilfe e.V.
Schulart Realschule

Vogt-Heß-Schule

Rose Bahlinger
Ludmila But
 
Vogt-Heß-Schule Herrenberg
Berliner Straße 3
71038 Herrenberg
Tel. 0163 / 8989005
Tel. 0163 / 8989015
Tel. 07032 / 949713
bahlinger@vfj-bb.de
but@vfj-bb.de
 
Träger Verein für Jugendhilfe e.V.
Schulart Grund- und Werkrealschule

Holzgerlingen

Berken-Schulzentrum

Dagmar Radler
Laura Sennock
Ines Rosner
 
Berken-Schulzentrum
Schillerstraße 15
71088 Holzgerlingen
07031 / 68599130
0173 / 3052803
0151 / 21144606 (Fr. Rosner)
radler.schulsozialarbeit@gmail.com
sennockla@ors-holzgerlingen.de
ines.rosner@holzgerlingen.de
 
Träger Waldhaus gGmbH
Schulart FS / GWRS / RS / VKL

Otto-Rommel-Realschule

Anja Frasch  
Otto-Rommel-Realschule
Schillerstr. 15
71088 Holzgerlingen
07031 / 68599130
0172 / 7673682
fraschan@ors-holzgerlingen.de
 
Träger Waldhaus gGmbH
Schulart Realschule

Schönbuch Gymnasium

Anja Frasch  
Schönbuchgymnasium
Weihdorfer Str. 3
71088 Holzgerlingen
07031 / 410331209
0172 / 7673682
schulsozialarbeit@schoenbuch-gymnasium.de
 
Träger Waldhaus gGmbH
Schulart Gymnasium

Leonberg

August-Lämmle-Schule

Elvira Schüller-Tietze Diplom-Sozialarbeiterin
August-Lämmle-Schule
Gerlinger Straße 43-47
71229 Leonberg
Tel. 07152 / 979174865
schueller-tietze@awo-bb-tue.de
 
Träger Arbeiterwohlfahrt Böblingen-Tübingen e.V.
Schulart Gemeinschaftsschule

Berufliches Schulzentrum BSZ

Thomas Seibt
Verena Kennke
Christine Härtter-Pekcan
Ivette Strobel
 
Berufliches Schulzentrum Leonberg BSZ
Fockentalweg 8
71229 Leonberg
Tel. 07152 / 7932 - 140
sei@bszleo.de
verena.kennke@bszleo.de
hae@bszleo.de
stb@bszleo.de
 
Träger Landkreis Böblingen
Schulart berufliche Schulen

Gerhart-Hauptmann-Realschule

Susanne Bär Diplom-Sozialpädagogin (FH)
Gerhart-Hauptmann Realschule Leonberg
Gerhart-Hauptmann-Straße 7
71229 Leonberg
Tel. 07152 / 9904310
baer@waldhaus-jugendhilfe.de
 
Träger Waldhaus gGmbH
Schulart Realschule
Teresa Schweizer  
Johannes-Kepler-Gymnasium Leonberg
Lindenstraße 4
71229 Leonberg
0160/96429928
t.schweizer@waldhaus-jugendhilfe.de
 
Träger Waldhaus gGmbH
Schulart Gymnasium

Ostertag-Realschule

Anika Schwab  
Ostertag-Realschule
Tirolerstraße 30
71229 Leonberg
0176 / 42621335
anika.schwab@jhleonberg.de
 
Träger Jugendhaus Leonberg e.V.
Schulart Realschule

Schellingschule

Lars Schoppe  
Schellingschule Leonberg
Eltinger Straße 46
71229 Leonberg
Tel. 07152 / 9904415
jugendarbeit-leonberg@waldhaus-jugendhile.de
 
Träger Waldhaus gGmbH
Schulart Grund- und Hauptschule

Magstadt

Johannes-Kepler-Schule

Anja Schneider  
Johannes-Kepler-Schule
Marienstraße 3
71106 Magstadt
Tel. 07159 / 9457 - 16
schulsozialarbeit@magstadt.de
 
Träger Gemeinde Magstadt
Schulart Gemeinschaftsschule

Mötzingen

Grundschule Mötzingen

Sebastian Vogel  
Grundschule Mötzingen
Kirchstraße 11
71159 Mötzingen
Tel. 0172 / 7673683
jugendreferat@moetzingen.de
 
Träger Waldhaus gGmbH

Renningen

Schulzentrum Renningen

Peggy Simmert  
Schulzentrum Renningen
Poststr. 11
71272 Renningen
0163 / 8989036
simmert@vfj-bb.de
 
Träger Verein für Jugendhilfe e.V.

Rutesheim

Schulzentrum Rutesheim

Karin Frey  
Schulzentrum Rutesheim
Robert-Bosch-Straße 27 / Fachklassenbau
71277 Rutesheim
Tel. 07152 / 9957-30
Mobil: 0151 / 22051179
schulsozialarbeit-frey@gmx.de
 
Träger Stadt Rutesheim
Schulart Werkrealschule / Realschule Rutesheim
Maria Herr  
Gymnasium Rutesheim
Robert-Bosch-Straße 19
71277 Rutesheim
Tel. 07152 / 995782
schulsozialarbeit-herr@gmx.de
 
Träger Stadt Rutesheim
Schulart Gymnasium
Stephanie Spriegel  

Theodor-Heuss-Grundschule Rutesheim
Robert-Bosch-Straße 37
71277 Rutesheim
Tel. 0151 / 57889649
schulsozialarbeit-spriegel@gmx.de
 
Träger Stadt Rutesheim
Schulart Grundschule

Schönaich

Johann-Bruecker-Grund- und Förderschule

Achim Böll  
Johann-Bruecker-Grund- und Förderschule
Bühlstr. 18
71101 Schönaich
Tel. 07031 / 63967
ssa-schoenaich@waldhaus-jugendhilfe.de
 
Träger Waldhaus gGmbH

Johann-Bruecker-Realschule

Achim Böll  
Johann-Bruecker-Realschule
Bühlstr. 18
71101 Schönaich
Tel. 07031 / 63914
jugendreferat@schoenaich.de
 
Träger Waldhaus gGmbH

Sindelfingen

Eichholzschule

Arndt Peters  
Eichholzschule Sindelfingen
Theodor-Heuss-Straße 88-100
71067 Sindelfingen
Tel. 07031 / 809816
peters@caritas-schwarzwald-gaeu.de
 
Träger Caritas Schwarzwald-Gäu
Schulart Gemeinschaftsschule

Goldbergschule Sindelfingen

Dietmar Mohr
Bettina Hummel-Lehnhardt
Patricia Morath
Diplom-Pädagoge
 
Gemeinschaftsschule Goldberg
Goldbergstraße 32-40
71065 Sindelfingen
Tel. 07031 / 879629
mohr@caritas-schwarzwald-gaeu.de
hummel-lehnhardt@caritas-schwarzwald-gaeu.de
morath.p@caritas-schwarzwald-gaeu.de
 
Träger Caritas Schwarzwald-Gäu
Schulart Gemeinschaftsschule

Goldberg Gymnasium

Rebecca Huber
 
Goldberg Gymnasium
Frankenstr. 15
71065 Sindelfingen
Tel. 07031 / 957434
huber.r@caritas-schwarzwald-gaeu.de
 
Träger Caritas Schwarzwald-Gäu
Schulart Gymnasium

Gottlieb-Daimler-Schule 1

Bernd Gall
Andreas Nießner
Diplom-Sozialarbeiter (FH)
Diplom-Sozialarbeiter (FH)
Gottlieb-Daimler-Schule 1
Neckarstraße 22
71065 Sindelfingen
Tel. 07031 / 6108112
bernd.gall@gds1.de
andreas.niessner@gds1.de
 
Träger Kath. Betriebsseelsorge Böblingen e.V. / Landratsamt Böblingen
Schulart Berufliche Schulen

Gottlieb-Daimler-Schule 2

Annette Schneider
Maria A. Manes
 
Gottlieb-Daimler-Schule 2 Sindelfingen
Böblingerstraße 73
71067 Sindelfingen
Tel. 07031 / 6117320
aschneider@gds2.de
manes@gds2.de
 
Schulart Berufliche Schulen

Grundschule Gartenstraße

Silvia Jung  
Grundschule Gartenstraße
Gartenstraße 7/1
71065 Sindelfingen
Tel. 07031 / 4167501
jung.s@caritas-schwarzwald-gaeu.de
 
Träger Caritas Schwarzwald-Gäu

Grundschule Königsknoll

Christina Hölzler  
Grundschule Königsknoll
Wengerstr. 3-7
71065 Sindelfingen
hoelzler.c@caritas-schwarzwald-gaeu.de
 
Träger Caritas Schwarzwald-Gäu

Grundschule Sommerhofen

Annette Haag  
Grundschule Sommerhofen
Sommerhofenstraße 91-97
71067 Sindelfingen
07031 / 7088333
haag@caritas-schwarzwald-gaeu.de
 
Träger Caritas Schwarzwald-Gäu
Schulart Grundschule

Gymnasium Unterrieden

Thomas Grünwald  
Gymnasium Unterrieden
Rudolf-Harbig-Straße 40
71069 Sindelfingen
Tel. 07031 / 737163
gruenwald@caritas-schwarzwald-gaeu.de
 
Träger Caritas Schwarzwald-Gäu

HASA Hauptschulabschlussklasse

Ralph Kienzle
Danijela Vulic
 
HASA Hauptschulabschlussklasse
Böblinger Str. 24
71065 Sindelfingen
Tel. 07031 / 813131
r.kienzle@lrabb.de
d.vulic@lrabb.de
 
Träger Landratsamt Böblingen

Johannes-Widmann-Schule

Thoralf Stöhrer  
Johannes-Widmann-Schule Maichingen
Bismarckstraße 34
71069 Sindelfingen
Tel. 07031 / 818501
stoehrer@caritas-schwarzwald-gaeu.de
 
Träger Caritas Schwarzwald-Gäu
Schulart Gemeinschaftsschule

Martinschule

Markus Haug  
Martinschule Sindelfingen
Klosterstraße 8
71063 Sindelfingen
Tel. 07031 / 681159
haug@caritas-schwarzwald-gaeu.de
 
Träger Caritas Schwarzwald-Gäu
Schulart Förderschule

Pfarrwiesengymnasium

Hans Joachim Grosser  
Pfarrwiesengymnasium
Pfarrwiesenallee 1-3
71067 Sindelfingen
Tel. 07031 / 4160524
grosser@caritas-schwarzwald-gaeu.de
 
Träger Caritas Schwarzwald-Gäu
Schulart Gymnasium

Realschule am Klostergarten Sindelfingen

Nicole Beilner Diplom-Sozialpädagogin
Realschule am Klostergarten Sindelfingen
Leonberger Str. 4
71067 Sindelfingen
Tel. 07031 / 708619
beilner@caritas-schwarzwald-gaeu.de
 
Träger Caritas Schwarzwald-Gäu
Schulart Realschule

Realschule am Goldberg

Sonja Schulz-Firuzeh  
Realschule am Goldberg
Goldbergstr. 27
71065 Sindelfingen
07031 / 79360 31
schulz-firuzeh@caritas-schwarzwald-gaeu.de
 
Träger Caritas Schwarzwald-Gäu
Schulart Realschule

Realschule Hinterweil

Susanne Sitzenfrei  
Realschule Hinterweil
Nikolaus-Lenau-Platz 8
71067 Sindelfingen
Tel. 07031 / 7325088
sitzenfrei@caritas-schwarzwald-gaeu.de
 
Träger Caritas Schwarzwald-Gäu

Stiftsgymnasium

Valeria de Moura Betz  
Stiftsgymnasium
Böblinger Str. 26
71067 Sindelfingen
Tel. 07031 / 204 3346
Mobil: 0171 / 8422179
demourabetz.v@caritas-schwarzwald-gaeu.de
 
Träger Caritas Schwarzwald-Gäu

Steinenbronn

Grund- und Hauptschule

Lena Schaffner-Radecke  
Grund- und Hauptschule Steinenbronn
Stuttgarter Straße 5
71144 Steinenbronn
Tel. 07157 / 129176
schulsozialarbeit-steinenbronn@gmx.de
 
Träger  
Stellenumfang  
Schulart Grund- und Hauptschule

Waldenbuch

Oskar-Schwenk-Schule

Andrea Geser Diplom Pädagoge
Oskar-Schwenk-Schule Waldenbuch
Schulstraße 2
71111 Waldenbuch
Tel. 07157 / 669256
andrea.geser@vw.oss-waldenbuch.de
 
Träger Waldhaus gGmbH
Schulart Grundschule, Werkrealschule und Realschule

Weil der Stadt

Grund- und Werkrealschule, Förderschule Weil der Stadt

Magdalena Becht,
Steffen Kron
Diplom-Sozialpädagogen (BA)
Grund- und Hauptschule Weil der Stadt
Jahnstraße 10
71263 Weil der Stadt
Tel. 07033 / 399362
sfchulsoz.hssphs@weilderstadt.de
 
Träger Verein für Jugendhilfe e.V.
Schulart Grund- und Hauptschule

Realschule Weil der Stadt

Ute Bayer  
Realschule Weil der Stadt
Jahnstraße 12
71263 Weil der Stadt
07033 / 3034874
Tel. 0163 / 8383929
schusoz.rea@weilderstadt.de
 
Träger Verein für Jugendhilfe Böblingen
Schulart Realschule

Weil im Schönbuch

Grund- und Werkrealschule Weil im Schönbuch

Nico Bittner  
Waldhaus Schulsozialarbeit & Jugendreferat Weil im Schönbuch
In der Röte 92
71093 Weil im Schönbuch
Telefon: 07157 / 98913065
Mobil: 0172 / 2021916
Fax:07157 / 98913044
ssa-weil@waldhaus-jugendhilfe.de
Homepage: www.weil-im-schoenbuch.de
 
Träger Waldhaus gGmbH
Schulart Grund- und Werkrealschule

Weissach

Ferdinand-Porsche-Schule Weissach

Domenica Walter  
Ferdinand-Porsche-Schule Weissach
Nußdorfer Str. 34
71287 Weissach
Tel. 0160 / 7037449
walter@weissach.de
 
Träger Gemeinde Weissach

Grundschule Weissach-Flacht

Frank Gramlich  
Grundschule Flacht
Friolzheimer Str. 34
71287 Weissach
Tel. 0171 / 7682498
gramlich@weissach.de
 
Träger Gemeinde Weissach